Account vecchio sito NON PIU' VALIDO | Nuovo utente | Password dimenticata
Comitato Direttivo

Sophie Testa
Presidente

Dipartimento di Medicina di Laboratorio e Centro Emostasi e Trombosi A.O.
Istituti Ospitalieri di Cremona Viale Concordia 1, 26100 Cremona
Tel: 0372.405453/452/456
s.testa@asst-cremona.it

Daniela Poli
Vice Presidente

Centro Trombosi
AOU Careggi
Viale Morgagni, 85
50134 FIRENZE
Tel: 055/7949433
polida@aou-careggi.toscana.it

Marco Moia
Past President

Centro Emofilia e Trombosi A. Bianchi Bonomi
Fondazione IRCCS Ca' Granda - Ospedale Maggiore Policlinico
via Pace, 9 - 20122 Milano
Tel: 02 55035319 - fax 02 55035259
marco.moia@policlinico.mi.it

Alberto Tosetto
Vice Presidente

UOS Centro Malattie Emorragiche e Trombotiche
Divisione di Ematologia
Ospedale S. Bortolo, AULSS 8 Berica
via Rodolfi 37 - 36100 Vicenza, Italy

alberto.tosetto@aulss8.veneto.it

Segreteria

Via F. Sforza, 35 - 20122 MILANO
c/o Centro Ipertensione
Telefono: 02 5450989 | Fax: 02 5450989
E-mail: fcsa@fcsa.it
Posta Certificata: fcsa@legalmail.it

Doris Barcellona

Unità Semplice Dipartimentale di Emostasi e Trombosi Dipartimento di Scienze Mediche e Sanità Pubblica
Università di Cagliari Policlinico "Duilio Casula"
AOU di Cagliari Cittadella Universitaria
09042 Monserrato (CA)
doris.barcellona@unica.it

Avellino, A. Ciampa

UOSS Centro Emostasi
AORN S.G.Moscati

C/da Amoretta - 83100 Avellino
Tel: 0825203251

ciampa@inopera.it

Foggia, E. Grandone

I.R.C.C.S. Casa Sollievo della Sofferenza
UO Emostasi e Trombosi
Poliambulatorio Giovanni Paolo II
Via Padre Pio, SNC
S. Giovanni Rotondo, 71013 Foggia
Tel: 0882416286 / 416273
e.grandone@operapadrepio.it

Parma, C. Manotti

Centro per le Malattie dell'Emostasi
Azienda Ospedaliera Universitaria di Parma

Via Gramsci 14 - 43100 Parma
Tel: 0521 702233 702239

cmanotti@ao.pr.it

Alessandro Squizzato

Centro di Ricerca Malattie Tromboemboliche e Terapie Antitrombotiche
Università dell'Insubria c/o Centro Trombosi ed Emostasi
ASST Settelaghi viale Borri, 57
21100 Varese
alessandro.squizzato@uninsubria.it

Vincenzo Toschi

SIMT e Centro Trombosi

ASST Santi Paolo e Carlo
Via Pio II, 3
20153 Milano

vincenzo.toschi@asst-santipaolocarlo.it

© 2018 - FCSA - Sede legale : Via Privata Vasto 4 - 20121 Milano c/o Studio Sesana Associati
Sede operativa/amministrativa : Via F. Sforza, 35 - 20122 MILANO c/o Centro Ipertensione - C.F.-P.IVA 01676360348 - Webmaster